воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Для того, чтобы эффективно справляться с контролем веса, необходимо знать свои слабости и особенности. Перед тобой три самых распространенных типа женщин. Пройди все три теста и посмотри, в каком из них ты чаще всего ответила «да», – именно к этому типу ты и относишься. Прочитав выводы, ты получишь рекомендации, которые направят тебя по верному пути стройности.

Поедательница по настроению

Как только ты узнала какую-то радостную новость, у тебя тут же появляется желание слопать что-нибудь  вкусненькое. Или если тебе грустно, ты спешишь заесть это настроение сладким.
Это ты?
1. Бывает ли, что ты ешь и не можешь остановиться?
2. Когда ты расстроена, тебе хочется что-нибудь съесть?
3. Есть ли блюда, от которых у тебя поднимается настроение, даже если все и так в порядке?
4. Когда ты рассержена, тебя успокоит что-нибудь вкусненькое?
5. Часто ли ты ешь, когда тебе скучно?
6. Когда ты чего-то ждешь, еда помогает тебе скоротать время?
7. Когда ты одна и/или тебе одиноко, у тебя повышается аппетит?
8. Тебе стыдно, если ты слишком много съела?

Твой ключ к похудению:

Пища влияет на твой мозг через «центр вознаграждения» – она делает тебя счастливее. Поэтому ты спешишь что-нибудь съесть, когда тебе грустно или когда чем-то недовольна. Но центр вознаграждения может реагировать и на другие приятные вещи : на теплую пенную ванну или на хорошую прогулку. Твоя задача – приучить себя к некалорийным вознаграждениям.
Подумай, что кроме еды приносит тебе удовольствие, и напиши список своих маленьких желаний (посмотреть любимый фильм, позвонить лучшей подруге). Так ты будешь вооружена при следующей атаке волчьего аппетита. Попробуй простимулировать свой «центр вознаграждения» новыми приятными вещами – запишись на курсы танцев или начни рисовать.
Совет: иногда все же позволь себе что-нибудь вкусное – откладывай каждую неделю по 100 рублей на конфетки. Как только нападет страсть к сладкому, прибегай к НЗ.

Поедательница безостановочная

«Я ем только между делом, так что это не считается». Еще как считается! Вечером попытайся вспомнить, сколько печенюшек, шоколадных батончиков и булочек ты съела за весь день.
Это ты?
1. Ты часто ешь на ходу?
2. Вечером не помнишь, сколько съела за день.
3. Ты редко ешь за накрытым столом?
4. Ты ешь 5-6 раз в день?
5. Часто ты ешь с аппетитом, не будучи голодной?
6. Ты редко после еды чувствуешь себя сытой?
7. Дома у тебя везде лежат сладости?
8. Ты часто обыскиваешь кухню на предмет чего-нибудь вкусненького?

Твой ключ к похудению

Первый шаг к фигуре – это осознание того, сколько и что ты ешь. Проще всего записывать все съеденное. Потом над этим можно начать работать. Но вначале  приучи себя есть всегда за столом. Когда ты что-то поглощаешь на бегу, мозг не получает сигнала о полноценном приеме пищи и снова сообщает о том, что голоден. Садись за стол и наслаждайся каждым кусочком – так мозг распознает процесс насыщения и останется доволен надолго.
Совет: не хочешь отказываться от любимых лакомств, но при этом иметь отличную фигуру? Заменяй сладости на фрукты и сухофрукты. Иногда разрешай себе что-то безобидное вроде фруктового мармелада.

Поедательница от стресса

Целый день ты как белка в колесе, вечером совершенно измотана, а ночью никак не можешь заснут? И вот уже каждую неделю на весах добавляется по одному лишнему килограмму.
Это ты?
1. Часто ли тебе кажется, что ты не можешь справиться с ситуацией?
2. Воспринимаешь ли ты продвижение по службе как вознаграждение?
3. Страдаешь ли ты из-за проблем в личной жизни?
4. Чувствуешь ли ты, что тебе не хватает друзей?
5. Ты считаешь, что тебя недостаточно любят?
6. У тебя нет сил для новых начинаний?
7. Ты так загружена, что нет никаких сил?
8. Тебя успокаивает еда, когда ты нервничаешь?

Твой ключ к похудению

Повышенная концентрация гормона стресса кортизола может привести к избыточному весу. Поэтому со стрессом надо бороться любыми способами. Лучше всего в этом помогает спорт на выносливость (велосипед, плавание, ходьба). Движение снижает уровень кортизола и тормозит атаки голода. Также помогают справиться со стрессом разные восточные техники расслабления – к примеру, йога. Еще хорошо время от времени баловать себя масажами – при телесном контакте производится гормон окситоцин, главный враг гормона стресса.
Совет: прогони стресс одним нажатием пальцев – нажми большим пальцем правой руки на мягкую впадину между большим и указательным пальцами левой руки, подержи 10 секунд и затем расслабь руки.

Умелое использование косметики

Не сказать, что так уж прямо из жутко гадкого утёнка в лебедя, но разница чувствуется сильно :)
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Умелое 
использование косметики
Страсти вокруг холестерина можно считать приметой времени. Это вещество всегда присутствовало в человеческом рационе, но только современные врачи смогли доказать его вредность. Опять же, вредность эта относительная.
Холестерин, которым богаты некоторые продукты, например, яйца, моллюски и жирное мясо, является составляющим элементом клеток организма, без него некоторые системы просто не могут функционировать. Страшен не сам холестерин, а его избыток. Если бы можно было понизить уровень липопротеинов, - так называемого "плохого холестерина", - то это снизило бы риск возникновения сердечной болезни на целых 40%. Плохие липопротеины могут откладываться на стенках артерий, снабжающих кровью сердце и мозг, на этом месте происходит скопление холестерина, образуется так называемая холестериновая бляшка, которая, в принципе, может полностью перекрывать просвет сосуда. А это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов.
Содержание холестерина в различных продуктах питания различно. Ниже приводятся данные на 100 гр. продукта:
  • Говядина 1 кат. - 70 мг.
  • Баранина - 70 мг.
  • Свинина мясная - 70 мг.
  • Телятина - 110 мг.
  • Мясо кролика - 40 мг. Печень говяжья - 270 мг.
  • Печень свиная - 130 мг.
  • Почки говяжьи - 300 мг.
  • Жир свиной - 100 мг.
  • Жир говяжий - 110 мг.
  • Жир бараний - 100 мг.
  • Корейка копченая - 60 мг.
  • Утка - 500 мг.
  • Куры - 80 мг.
  • Индейка - 30 мг.
  • Яйцо куриное - 570 мг.
  • Яйцо перепелиное - 600 мг.
  • Треска - 30 мг.
  • Карп - 270 мг.
  • Щука - 50 мг.
  • Молоко коровье - 10 мг.
  • Творог жирный - 60 мг.
  • Творог нежирный - 40 мг.
  • Сметана 30% жирности - 130 мг.
  • Сыр - 520 мг.
  • Масло сливочное - 190 мг.
  • Мороженое сливочное - 50 мг.
Интересный вывод сделали зарубежные ученые, наблюдая за двумя группами людей, одна из которых питалась, как обычно, по три раза в день, другая же - чаще, но с меньшим количеством пищи за один прием. У первой группы уровень холестерина в крови был значительно выше, чем у второй. Примечательно то, что и первая, и вторая группы употребляли в пищу одинаковые продукты.
Ученые объяснили этот феномен тем, что при частом приеме пищи маленькими порциями уровень холестерина в крови просто не успевает повышаться. Пояснить это можно на следующем примере. Вы берете из холодильника большой кусок льда и маленькие кусочки из формы, помещаете все под струю горячей воды. Что растает быстрее? Конечно, маленькие кусочки. То же самое происходит в организме и с холестерином, пишет moezdorovie.info.
Итак, все мы знаем, что холестерин в больших дозах опасен, но не все из нас в равной степени следят за своим питанием. А вот, например, в Америке объявлена война холестерину, для этого в свет вышла специальная, национально-образовательная программа, которая помогает выявлять людей с повышенным уровнем холестерина в крови.
Так что лучше начать думать о себе - будущей сейчас, когда еще все можно исправит