понедельник, 29 марта 2010 г.

Насколько мне известно применять внутрь аромо-масла можно, только если Вы 100%-но уверены, что масла эти натуральные и не содержат синтетических добавок.
Кроме того, есть ограничения во времени приема.
Я применяла масло грейпфрута (1 каплю на пол-чайной ложечки меда натощак, запить водой) - хорошо тонизирует, помогает от депрессии.
Масло фенхеля, если применять вышеупомянутым способом, нормализует работу кишечника, а если после приема масла не есть 2 часа, то и способствует потере веса.
Т.к. масло фенхеля обладает гормоноподобной активностью, то его не рекомендуют применять более 3-х недель.
А вообще аромо-масла прекрасно проникают сквозь кожу и вдыхание испарений аромо-лампы - тоже проверенный и безопасный способ использования.

Про базовые масла, богатые незаменимыми (альфа- и гамма-линоленовыми кислотами), я могу сказать, что применение внутрь масла семян черной смородины очень хорошо влияет на кожу. Я уже 2-ой год пью его и просто не могу нарадоваться на эффект.
Масло семян черной смородины в желатиновых капсулах, как пищевая добавка есть у разных фирм (я живу в Израиле и названия тех фирм, что мне доступны, вряд ли будут полезны россиянкам). Кстати, нигде в Израиле я не встречала это масло в чистом виде.
Я пью 1 капсулу вместе с вечерним чаем. Пару раз делала перерывы, заменяла это масло маслом Бораго (такой же вариант - желатиновые капсулы), но Бораго как-то не давал мне такого явного эффекта с кожей и я снова вернулась к своей любимой смородине. Знаете, когда его прекращаешь пить, то через пару недель явно замечаешь ухудшение состояния кожи, где-то слегка шелушится, где-то какие-то раздражения.
Хочу сказать, что улучшается кожа тоже не сразу, а после недели или даже двух применения.