среда, 12 мая 2010 г.

Как применять отруби для похудения



Существует множество диет, пилюль и прочих "волшебных" методик похудения. Но неизменным средством остается одно: вести здоровый образ жизни. Только это гарантирует действительно явный, долговременный и безопасный эффект.

Сейчас многие обратили внимание на очень простой, дешевый и приятный способ избавления от лишнего веса. Рецепт простой: кушать отруби.

В рационе современного человека катастрофически не хватает клетчатки - пищевых волокон. В отличие от других компонентов пищи, клетчатка не переваривается. Она не расщепляется в кишечнике и не всасывается в кровь, однако совершенно необходима для правильного функционирования кишок и организма в целом.

Пищевые волокна обладают свойством притягивать к себе воду, то есть набухать. Благодаря этому быстрее приходит и дольше сохраняется чувство сытости. Кроме того, углеводы (проще говоря, сахара) всасываются "под прикрытием" клетчатки гораздо медленнее, а значит, не заставляют организм работать в стрессовом режиме, не бьют по поджелудочной железе. Опять же, и голод приходит не так скоро.

Набухшие волокна создают объем перевариваемым пищевым массам в кишечнике, стимулируют его перистальтику, устраняя запоры и выводя шлаки. Да и всяческие токсины "прилипают" к этим естественным адсорбентам.

Клетчатка служит также местом жительства и размножения для полезных обитателей кишечника - нормальной микрофлоры. Следовательно, человек избавляется от дисбактериоза и получает дополнительный бонус: укрепление иммунитета.

Клетчатка содержится в разных продуктах и бывает она разных видов: целлюлоза, гемицеллюлоза, камеди, пектины... Сырые овощи и фрукты содержат много пищевых волокон, так что обогащать ими рацион необходимо.

Вернемся, наконец, к отрубям. Почему же рекомендуют именно отруби для похудения? Да потому, что это прямо-таки чистый концентрат клетчатки. Отруби можно добавлять практически к любому блюду, начиная от киселя и заканчивая выпечкой. Можно употреблять их и в чистом виде. Это значит, что вам не придется резко менять привычную диету. Полезно, конечно, съесть тарелку тушеной капусты, салат из редиса и яблоко. Однако если вам захотелось котлетку и оладьи - просто приготовьте их с добавлением отрубей. Ваш кишечник не нарушит работу, пищевые волокна вы получите. Выводя из организма накопившиеся токсины и шлаки, холестерин и прочие "ненужности", вы будете незаметно терять лишний вес даже без диет, а уж при правильном питании - и подавно.

Как же правильно применять отруби для похудения? Во-первых, лучше не постоянно, а курсами. Фанатизма не нужно: если начать резко обогащать пищу клетчаткой, могут появиться неприятные симптомы. Живот может вздуться, развиться метеоризм, понос, тошнота. Все хорошо в меру. И слишком длительный прием тоже нежелателен: оседать на волокнах могут не только токсины, но и нужные нам витамины и микроэлементы.

Поэтому отруби для похудения рекомендуют принимать по 2 столовые ложки 2-3 раза в день. При этом начинать стоит с одной чайной ложки, постепенно увеличивая дозу в течение нескольких недель. На первых порах лучше заливать отруби кипятком, после остывания сливать воду и съедать то, что осталось. А потом можно добавлять отруби к еде прямо в сухом виде.

При язвенной болезни, колитах клетчатки много употреблять нельзя, так что рекомендуется перед началом применения отрубей посоветоваться с врачом-гастроэнтерологом или терапевтом.
Худеем без диет. Золотые правила питания
Худеем без
 диет. Золотые правила питания
Все мы знаем прописную истину: для того, чтобы сохранить фигуру стройной и подтянутой необходимо употреблять в пищу столько калорий, сколько организм сможет израсходовать за день, иными словами — нужно есть только тогда, когда действительно хочется, причем ваше питание должно быть сбалансированным. И это совсем не означает, что вы должны сразу же исключить из рациона часть продуктов, совсем нет, вы должны просто уменьшить употребление той пищи, которая содержит вещества, способствующие увеличению веса, такие как жиры, сахар и тд. Попробуйте, и вы увидите, что это намного легче, чем изнурять себя диетами, к тому же потерянные килограммы к вам уже не вернуться, как часто случается после жестких ограничений, коими являются диеты.
Основные способы правильно питаться, не прибегая к диетам:
-                    Старайтесь есть только натуральную пищу, которая не подвергается промышленной обработке. Исключите из своего рациона все блюда быстрого приготовления и замените их большим количеством овощей и фруктов.
-                    Попробуйте предпочесть мясу курицу. Куриная грудка — ценный диетический продукт, содержащий к тому же аминокислоту, стимулирующую выработку головным мозгом серотонина - «гормона счастья»
-                    Ешьте небольшими порциями, но часто. Такой режим
питания поможет вам поддерживать постоянный уровень сахара в крови, в результате чего уменьшится потребность в перекусывании вредными чипсами и печеньем.
-                    Скорректируйте своё меню таким образом, чтобы съедать в 4 раза больше овощей, чем 
белков (рыбы, мяса, яиц, сыра) и карбогидратов (картофеля, риса, хлеба).
-                    Запомните главное: вы никогда не должны съедать за один раз пищи больше, чем может уместиться в ваших ладонях.
-                    Ограничьте употребление мяса до 3 раз в неделю, вместо него ешьте больше рыбы.
-                    Замените чипсы и пирожные семечками и орешками.
-                    Как можно чаще старайтесь употреблять в пищу имбирь и чеснок — они обладают великолепным очищающим действием и омолаживают организм.
-                    Если иногда вам очень хочется съесть кусочек торта или пирожное — не отказывайте себе в удовольствии, но только в небольшом колличестве — в жизни всегда должно быть место празднику.
 И в заключение хочу добавить: в наш неспокойный век женщинам часто не хватает времени, чтобы приготовить натуральную пищу, вместо этого мы бежим в магазин и покупаем красивую коробочку, которую нужно только разогреть. В следующий раз попробуйте прочитать информацию на упаковке продуктов быстрого приготовления, вы удивитесь как много там искуственных ароматизаторов, консервантов и красителей. В результате такого питания ваше тело становится дряблым, ускоряется отложение жиров и процесс старения организма. Задайте себе вопрос: вы хотите выглядеть старше или моложе своих лет?

Больше пить, чтоб похудеть? Или вода для похудения...


Больше 
пить, чтоб похудеть? Или вода для похудения...Совсем не так давно, всего каких-то 15 лет назад, когда в аптеках не было такого огромнейшего выбора разнообразных препаратов для похудения, а иметь стройную фигуру ой как хотелось, худели при помощи обычных мочегонных и слабительных лекарственных препаратов. И вообще сгоняли свой вес любыми сподручными способами: парились в бане, натирали кожу жесткой мочалкой, часами прыгали через скакалку, натянув на себя ватные штаны и три свитера. Тогда мало кого волновали побочные эффекты такого вот похудения, главное достичь заветной цели.
Это были годы появления в нашей стране нашумевшего Гербалайфа, но не все правильно принимали эти добавки, а большинству они вообще были не по карману. Вот и травили себя злосчастным фуросемидом, выгоняя из организма не только воду, но и все полезные микроэлементы вместе с ней. Кому мочегонного эффекта казалось мало, добавляли слабительное, чтобы уж наверняка. А особенно отчаянные мечтательницы в погоне за стройной фигурой после приема пищи искусственно вызывали рвоту, чтобы ни одна калория не успела усвоиться. 
Те, кто вовремя сумели остановиться, с ужасом вспоминают подобные эксперименты – как при малейшей нагрузке темнело в глазах, а ноги становились ватными, как выпадали волосы, и многим пришлось навсегда попрощаться с пышной шевелюрой. А ведь были случаи, когда нерадивых модниц бригада врачей скорой помощи увозила в больницу, и кого-то даже не удалось спасти. Сейчас с обилием информации и доступностью всяческих биологически-активных добавок такое кажется невозможным, но статистика показывает, что до сих пор кто-то уверен в правомерности применения мочегонных и слабительных средств, вызывая тем самым тотальное обезвоживание организма и необратимые процессы регенерации.
А между тем доказано, что самый главный помощник в борьбе с лишним весом – это вода! Именно вода, не чай, не кофе, не соки и не бульоны, а вода, простая, чистая вода. Выпивать ее нужно не менее восьми стаканов день. Диетологи рекомендуют: куда бы вы не направлялись, брать с собой небольшую бутылку чистой негазированной воды. Существует несколько факторов, говорящих в пользу воды для похудения.
Первое – при недостатке жидкости в организме в мозг посылаются сигналы сходные с чувством голода и мы, в свою очередь, получаем от мозга сигнал к действию, идем к холодильнику и поглощаем все, что под руку попадется.
Второе. Почувствовав приближение голода, диетологи
рекомендуют для начала выпить стакан воды, это должно произойти не раньше, чем за 15 минут до еды, многие женщины отмечали, что такая методика помогает им избавиться от постоянно преследующего их чувства голода.
Третье. Вода нужна для нормального обмена веществ, а, как известно именно уровень обмена веществ и отвечает за сжигание лишних калорий, чем он выше, тем скорое происходит утилизация ненужного жира. При дефиците влаги в организме обмен веществ замедляется, и мы начинаем накапливать лишний вес и, наоборот.
Четвертое. При достаточном потреблении воды происходит естественное очищение организма, вместе с излишками жидкости выводятся вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности.
И пятое. Если в день выпивать не менее восьми стаканов воды, то наш организм привыкает к тому, что жидкость поступает к нам в достаточном количестве и перестает в качестве защиты накапливать ее в тканях и органах. И уже после пары недель такого режима вы сами будете приятно удивлены, что уйдет некоторая отечность и одутловатость, которая до этого наверняка присутствует у каждой женщины.
Нужно помнить, что вода – это источник жизни и ограничивать ее потребление не только не приводит к похудению, но и вредно для здоровья!
Продукты, которые нас омолаживают
Продукты, которые нас омолаживаютИз большого разнообразия продуктов, доступных современному человеку, ученые определили десятку лидеров, способствующих сохранению молодости.
1-ое место в этом списке занимает брокколи.
На 2-ом месте находится чеснок.
3-е принадлежит ягодам. Стоит отметить, что наиболее ценными свойствами обладают черника и облепиха.
4-ое место занимают разнообразные овощи и фрукты.
На 5-ом месте находятся масла, самыми полезными среди которых считаются растительные.
6-ое место принадлежит рыбе, являющейся источником полиненасыщенных жирных кислот.
7-ое место занимают цитрусовые.
На 8-ом месте находится  какао.
9-ое принадлежит орехам и семечкам.
10-е место завоевано помидором. Эта ягода содержит ликопин - вещество, предупреждающее сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, укрепляющее иммунитет.
Кроме того, среди продуктов богатых антиоксидантами диетологи отмечают чай, кофе и темный шоколад. Регулярное употребление этих продуктов (в небольшом количестве) также способствует сохранению молодости.
Во время чаепития в наш организм поступают вещества полифенолы, которые стимулируют деятельность почек, поддерживают иммунитет, а также производят омолаживающее воздействие на организм на клеточном уровне. Также чай является источником кофеина, эфирных масел и витаминов.
О пользе (или вреде) кофе сегодня ведутся бурные дискуссии. Но главное не забывать, что любой даже самый продукт полезен только при умеренном употреблении. 1-2 чашки кофе (лучше в первой половине дня) помогут взбодриться, подстегнут обмен веществ, пищеварительные и мыслительные процессы, а также обогатят организм витаминами B и органическими кислотами (яблочная, лимонная, кофейная, хинная).
Употребление шоколада с высоким содержанием какао обеспечивает организм антиоксидантами, витаминами группы B и PP, улучшает состояние стенок кровеносных сосудов
и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в составе какао находятся вещества, оказывающие антисептическое воздействие на зубную эмаль и препятствующие появлению камней на зубах.Среди продуктов, замедляющих течение времени, необходимо отметить также отруби, хлеб из муки грубого помола, шпинат, красный лук, черешню, гранат, апельсины, персики, виноград (красный), клубнику и малину.
Не стоит забывать и про яблоки, самый простой и доступный фрукт. Несмотря на кажущуюся простоту, яблоки имеют массу полезных свойств: улучшают процесс переваривания пищи, очищают организм от шлаков, предохраняют от инсульта, уменьшают количество холестерина. Яблоки являются источником витаминов, йода, железа и пищевых волокон. Наибольшее количество полезных веществ находится в кожуре яблока, однако перед употреблением ее нужно тщательно вымыть.
У каждого из нас на даче есть кустики черной смородины. Ягода эта богата различными микроэлементами, в том числе железом, магнием, каротином и витаминами (B3, B5, C, P). Введение в рацион черной смородины поможет нормализовать обмен веществ, сбросить надоевшие килограммы, предотвратит развитие атеросклероза, а также способствует омоложению организма на клеточном уровне.
Также очень важно разнообразить свое меню черникой. Вещества, содержащиеся в этой ягоде, не только оказывают благотворное воздействие на зрение, но и являются отличной профилактикой онкологических заболеваний.
Таким образом, стараясь сохранить молодость, обратите свое внимание не только на косметические средства, но и на свой рацион, постарайтесь сделать его как можно более разнообразным и натуральным.