понедельник, 8 марта 2010 г.

Цветовые типы и типы фигуры

Следующие шаги на пути к совершенству — это определение своего цветового типа и типа своей фигуры.
Цель этого этапа — узнать, какая цветовая гамма наилучшим образом подчеркнет, сделает ярче и эффектней ваши достоинства и какая одежда может скрыть недостатки фигуры.
Если вы готовы к переменам и самокритике, не боитесь увидеть себя в другом образе или цветовом варианте, то смело двигайтесь вперед.
Цветовые типы. Есть цвета, которые вам особенно к лицу. В них вы кажетесь свежее и здоровее. Другие цвета делают вас утомленными и бледными... И не важно, что, к примеру, желтый цвет — фаворит сезона. Если вы выглядите в нем блекло, то вместо желаемого модного и эффектного вы можете получить весьма неприглядный образ. Иногда достаточно одеться в платье простого кроя, но своего цвета, чтобы в ваш адрес посыпались комплименты.
Чтобы определить свою цветовую гамму, обратимся к существующим природным цветовым типам, основанным на соотношении теплых и холодных цветов разных времен года: теплые (весна и осень) и холодные (лето, зима). Наша задача — решить, какие цвета будут гармонировать с цветом ваших волос, глаз и кожи. Если вы не уверены в своих силах, призовите на помощь подруг или членов семьи. Подберите для теста образцы ткани или вещи следующих цветов: красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового и коричневого. Тест лучше проводить в дневное время при естественном освещении, лицо должно быть без макияжа. Поочередно прикладывайте каждый цвет к лицу и следите за тем, как меняется ваша кожа. Если цвет вам подходит, то кожа будет смотреться свежей и нежной, губы будут казаться ярче, глаза станут выразительнее, а круги под глазами исчезнут. И наоборот, если цвет вам не подходит, то кожа будет казаться вялой, уставшей, зеленоватого оттенка. Отобрав из предлагаемых теплых и холодных свои цвета, можно наконец уточнить, к какому именно цветовому типу вы относитесь. Для этого познакомимся с характеристиками основных типов.
Весенний тип — это самый светлый цветовой тип. Кожа светлая, с бежево-розовым или с теплым персиковым оттенком и легким румянцем, веснушки золотисто-коричневые. Такая кожа загорает медленно, но иногда до темно-коричневого цвета. Волосы светло-русые, соломенные, светло-коричневые, теплого золотистого отлива. Ресницы и брови в тон волосам или темнее. Глаза серые, желтовато-зеленые, оливковые, голубые, но не темные. Цвет глаз, губ, волос не контрастирует с кожей. Основной тон весеннего типа — желтый, краски этого типа веселее и ярче, чем для осенней палитры. Женщине-весне подойдет одежда белого, сине-голубого, ярко-зеленого, оранжевого и желтого цвета.
Летний тип характеризуется холодными красками. Кожа светло-розовая, с голубоватым отливом или холодного светло-оливкового цвета. Веснушки всегда холодного оттенка (серые). Загорает эта кожа хорошо. Волосы светлые или темно-пепельные. Брови в тон волосам. Глаза голубые, серо-голубые, зеленые, серо-зеленые. Губы имеют холодный розовый оттенок. Летние цвета основаны на голубом, однако они более легкие, размытые по сравнению с зимними цветами тех же голубых оттенков. Женщина-лето будет хорошо смотреться в одежде пастельных тонов: розового, персикового, салатного, сиреневого, кораллового, песочного, светло-серого, а также бордового и темно-синего.
Осенний тип впитал все оттенки золотой осени. Кожа имеет желтоватый оттенок. Слабо загорает. Веснушки золотисто-коричневого цвета. Волосы — все оттенки рыжего до темно-каштанового. Брови светлее волос или одного с ними тона. Глаза карие (от светлого до темного), зеленые, серые с золотистыми вкраплениями. Губы яркого теплого оттенка. Основной тон осенних цветов — красный, поэтому краски насыщеннее, тяжелее, чем близкие им весенние. Для женщины-осени подойдут бежевый, темно-синий, вишневый, сливовый, кирпичный, темно-зеленый и темно-серый цвет, а также все оттенки земли.
Зимний тип — это самый контрастный и яркий цветовой тип. Кожа представлена двумя типами: очень светлая с голубоватым отливом и смуглая с холодным тоном. Кожа хорошо загорает. Волосы темные: темно-коричневые, черные, иссиня-черные. Темные ресницы и брови создают контра ст с цв етом кожи. Глаза темно-карие, черные, зеленые, темно-синие, серые. Губы насыщенные, с холодным оттенком. Зимние цвета основаны на голубом, но они более ясные и яркие, чем родственные им летние цвета. Женщине-зиме подходят холодные цвета и оттенки, также хорошо смотрятся алый, изумрудный, ярко-желтый и насыщенный фиолетовый.
Подводя итог, заметим, что специалисты утверждают: каждый тип может носить все цвета, главное — выбрать правильный оттенок или нюанс цвета!
Типы фигуры. Большинство женщин очень чувствительно относятся к недостаткам своей фигуры. Иногда это отношение преувеличено, а иногда это — увы — голая правда. И даже такой тернистый путь совершенствования тела, как занятия спортом и диеты, далеко не всегда приводит к желаемым результатам. Просто потому, что такую вещь, как тип фигуры, очень трудно изменить. Однако с помощью определенных советов по выбору одежды все-таки можно подчеркнуть достоинства и спрятать некоторые недостатки своей фигуры. Главное, научиться положительно воспринимать свое тело и удачно подбирать фасоны, тогда у окружающих людей будет создаваться ваш идеальный образ.
Надеюсь, нижеизложенные советы вам помогут.
Квадратный тип фигуры — это фигура с отсутствующей талией, прямыми бедрами и плоскими ягодицами (рис. 1, а). В одежде старайтесь создать простые и свободные силуэты с четкой линией плеч. Если намек на талию все же присутствует, то можно ее обозначить. Жакеты выбирайте элегантные, с однобортной застежкой и без отворотов. Юбки желательно прямые, с запахом или разрезом, слегка зауженные
книзу. Брюки подойдут прямого силуэта без пояса. Рисунок на ткани не должен быть крупным, можно использовать абстрактные узоры.
Грушевидный, иди трапециевидный, тип фигуры — бедра значительно шире плеч, талия присутствует (рис. 1, 6). Одежда должна уравновесить вашу фигуру, сделать плечи зрительно шире. Носите жакеты свободного покроя с широким вырезом. Ваша задача — привлечь внимание к груди. Длина жакета должна быть до середины бедер. Ваш вырез горловины — лодочка. Рисунок ткани можно подобрать крупный, воспользуйтесь косынками и шарфиками для придания объема узкой верхней части фигуры. При этом, однако, юбки носите непышные, правда, они не должны и обтягивать широкие бедра. Брюки могут быть с заниженной талией прямого силуэта.
Тип фигуры песочные часы — фигура с ярко выраженной талией, плечи и бедра уравновешены (рис. 1, в). Можно сказать — идеальная фигура. Стоит показать такую фигуру во всей красе. Жакеты, блузы и платья лучше носить приталенные, юбки — зауженные книзу, брюки лучше носить с заниженной талией.
Треугольный тип фигуры — узкие бедра и широкие плечи (рис. 1, г). Ваша задача ~- с помощью одежды перевести внимание с широких плеч на узкие бедра.
Подойдут юбки с ярко выраженной талией и зауженные книзу. Блузы и топы можно использовать с заниженной талией и накладными карманами. Для верха используйте струящиеся ниспадающие ткани. Брюки могут быть свободного покроя.
При подборе вещей учитывайте все недостатки фигуры для того, чтобы максимально их скрыть, поэтому уделяйте достаточное время примерке. Лишние десять минут, которые вы потратите, чтобы убедиться в том, что вещь сидит действительно хорошо и подходит вам, дадут гарантию, что вы будете носить такую вещь с удовольствием, а не положите на хранение в гардероб. Примеряя вещи, нужно представлять, с чем можно ее надеть и насколько гармонично это будет смотреться.

Небольшие женские секреты

• при невысоком росте не стоит пересекать силуэт четкими горизонтальными линиями;
• высокую худощавую фигуру поперечные линии будут зрительно уменьшать в росте и расширять силуэт; женщинам с выступающей грудью и плоскими бедрами желательно носить платья со свободно облегающим лифом, избегать оборок и подчеркивать стройность бедер узкой юбкой. Рукава платьев должны оканчиваться чуть выше или чуть ниже локтя;
• женщинам с полной талией нужно носить узкие пояса того же цвета, что и платье;
• широкие плечи делают уже с помощью вертикальных линий;
• узкие плечи увеличивают подплечники, рюши и рукава-фонарики;
• короткую шею не стоит заматывать косынкой или шарфиком. Лучше носить одежду с удлиненным вырезом горловины или длинные бусы;
• худые ноги будут казаться полнее в светлых чулках. Следует избегать обуви с тяжелой платформой;
• полные ноги можно спрятать в черные чулки и свободные длинные юбки.