вторник, 27 июля 2010 г.

Последний отпуск / Last Holiday (2006)

Последний отпуск / Last Holiday (2006)
Жизнь Джорджии Берд проходит за прилавком магазина кухонным принадлежностей, где она работает продавцом. Ножи и кастрюли для неё – самые родные вещи.
И вот, когда до неё доводят новость, что ей осталось жить совсем немного, она уезжает на дорогой курорт Европы, о поездке на который она мечтала всю жизнь. Но там её случайно принимают за очень богатую женщину. Джорджия понимает, что терять ей нечего, и начинает вести себя чрезвычайно вызывающе и раскованно…
Автор идеи: Уэйн Ван
Главные роли: Куин Латифа, Джейн Адамс, Тимоти Хаттон, Алисия Уитт, Майкл Эстим, Сьюзэн Келлерман, Яша Вашингтон, LL Кул Джей, Жерар Депардье, Джанкарло Эспозито и др..

Страна, год: США; 2006.
Рейтинг: 6.30/10 (7 652)
Время: 112 мин.
Перевод: Многоголосый, P

Экспресс-диета: очищающие коктейли

27 июля 2010 года, 09:12 (источник: Женские Секреты)
Лето – самое время очистить свой организм от шлаков и токсинов. И не обязательно кардинально менять свой рацион, чтобы преобразиться, нужно лишь начать пить коктейли.
Все, что надо для здоровой жизни и идеального веса, лежит у нас под ногами, многие просто pic.303303.4.350x541.jpgне тем питаются, утверждают сторонники зеленых напитков. Чтобы стать стройными и забыть о болезнях, понадобятся фантазия, зелень, фрукты, блендер и чистая вода, можно бутилированная, если рядом нет родника или колодца. Всего этого у каждого из нас в избытке.
Оглянитесь: летом зелень, из которой могут быть приготовлены целебные коктейли, растет везде. Петрушка, салат, шпинат, мята срываются с грядок на даче, а дикие травы собираются про запас во время поездок на пикники. В дело могут быть пущены все съедобные растения. Особенно вкусны и питательны, по мнению адептов сыроедения, одуванчик, крапива и сныть. Так что сейчас самое время открывать сезон оздоровления, при этом финансовых вливаний не понадобится.
Секрет нормализации веса кроется в регулярном потреблении большого количества зелени: она улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсины. Ведь полнота, как и избыточная худоба, – последствие неправильного питания, засоренности организма. Натуральные продукты, не подвергнутые температурной, химической обработке, позволяют легко избавиться от ненужного балласта, восполнить нехватку жизненно важных витаминов и минеральных элементов – витаминов С, Р, РР, группы В, а также железа, кальция, калия, фосфора. В растениях они содержатся в легкоусвояемой форме. К тому же те, кто употребляет много зелени, насыщают свой организм кислородом.
Волшебная метла
Многие детоксикационные программы основываются на очищении кишечника. Часто причина проблем со здоровьем кроется в плохой работе выводящих систем. Токсины, попадающие в организм, задерживаясь в нем, отравляют человека изнутри: способствуют повышению уровня холестерина, увеличению количества всасываемых жиров. Помочь в нелегком деле очищения помогает клетчатка, содержащаяся в зелени, овощах и фруктах. Благодаря своей структуре – сплетению волокон – она работает как сорбент: впитывает вредные вещества. К тому же пищевые волокна способствуют продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту, а значит, эта «губка» выйдет из организма с собранными токсинами, шлаками, ионами тяжелых металлов, канцерогенами. Результат очищения не заставит себя ждать: пройдут проблемы с кожей, улучшится цвет лица, наладится работа пищеварительной системы.
Еще одно важное действие клетчатки – она способствует быстрейшему насыщению. Попадая в желудок, она разбухает, оставляя надолго ощущения сытости. Это означает: через полчаса после трапезы вам не захочется заморить червячка очередным сухариком или булочкой.
Для нормального функционирования организма в день человеку необходимо 30–35 г клетчатки. Но многие потребляют не более 5–10 г. Немного салатика на обед, может быть, яблоко или груша – вот и все, что, как правило, входит в рацион среднестатистического человека.
Один стакан зеленого коктейля в день полностью удовлетворяет потребность организма в клетчатке.
Но важна не только она. Полезные напитки названы зелеными, поскольку в их состав входит зелень. Чем ее листья темнее, тем лучше. Ведь это говорит о высоком содержании хлорофилла. Как показывают научные исследования, молекулы хлорофилла сходны по структуре и функциям с молекулами гемоглобина. Единственное различие: в центре молекулы хлорофилла находится магний, а в молекуле гемоглобина – железо. Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие, сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен. Ученые недаром называют хлорофилл «кровью растений». Именно из-за хлорофилла растения оказывают на человеческий организм антиоксидантное действие, очищают кровь, оживляют и активизируют обмен на клеточном уровне, регулируют функцию поджелудочной железы.
ни выбирают «правильные» овощи
pic.222855.8.178x500.jpg
Некоторые диетологи советуют своим клиентам поместить в черный список продуктов цветную капусту и брокколи, имеющие свойство образовывать в кишечнике газы. Диетолог Кэрри Виетт рекомендовала американской актрисе и певице Ферджи обратить внимание на водянистые овощи и фрукты – сельдерей, огурцы, арбузы, дыни, апельсины и виноград. Диетолог Джекки Келлер с одобрением вспоминает, как Шарлиз Тэрон налегала на спаржу и зеленые бобы. «Хотя эти продукты богаты клетчаткой, они после еды не распирают ваш живот, заставляя его бурлить, как кастрюля».
Они едят острое
pic.222855.9.193x500.jpg
Фитнес-тренер супермоделей Дэвид Кирш советовал своим клиенткам Лив Тайлер и Энн Хэтэуэй как следует перчить свою пищу, добавляя в нее пряности и различные соусы. «Острый вкус делает пищу более интересной и в то же время выключает голод, так что вам кажется, будто вы быстрее наедаетесь», – объясняет Кирш. Любопытно, что недавно ученые из Квебекского университета также пришли к выводу, что любители красного перчика съедают меньше пищи и сжигают больше калорий. Все дело в том, что острый перец и специи ускоряют метаболизм. Однако помните, что больше – не обязательно лучше. С перцем шутки плохи, и обед может закончиться паром, выходящим из вашего рта и ушей.
Они перекусывают
pic.222855.10.219x500.jpg
Одна из звездных клиенток фитнес-тренера Валери Уотерс – голливудская актриса Дженнифер Гарднер, которая уже давно «подсела» на снэки и не мыслит без них свой день. Яблоко, низкокалорийный сырок, диетические крекеры, хрустящий хлебец, покрытый сверху салатом, или просто горстка винограда – это продукты, которыми можно подкрепляться в течение дня без угрызений совести. «Очень важно съесть хоть что-то, даже если это что-то "весит" всего 150–200 калорий, – говорит Уотерс. – Каждые три-четыре часа сахар в нашей крови имеет свойство понижаться, поэтому лучше перекусить, чтобы к концу дня не метаться по офису с видом "если сейчас не поем, то кого-нибудь убью!"».
Фото: PA/Photas, Starface.ru