пятница, 12 августа 2011 г.

Какой волк побеждает? Притча




Когда-то давно старый индеец сказал своему внуку:

— В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

Времена не выбирают, это уж точно! Но каждый из нас может выбрать, какого волка в себе он хочет и будет кормить. Каждый из нас может выбрать, с каким волком он хочет и будет отождествляться. Хорошо бы дополнить старую поговорку: не столько человек человеку волк, сколько каждый самому себе волк, причем и первый, и второй.

Какой волк победит?..

Святое искусство быть самим собой не дает готового ответа на этот вопрос. Наверное, потому что предполагает здравый смысл и великое терпение. И еще для того, чтобы не устраивать очередной показухи, за которой мало что стоит.

Быть может, все-таки рано задаваться вопросом, какой волк победит? Все мы под Богом ходим, что будет в конечном итоге, покажет время, люди, которые нас будут помнить или не помнить, и следы, которые мы оставим. Ключевым должен быть другой вопрос: «Какой волк победит сегодня, завтра, послезавтра, через неделю, месяц, год?»

Философы древнего мира очень болели за нашего второго волка, за наше истинное Я, за изысканный аромат нашей Души. И советовали давать ему особую пищу, не только укрепляющую душу, но и постепенно исцеляющую амнезию… Совет очень прост: попробуйте, пожалуйста, назвать десять вещей, без которых ваша душа не может жить, вспоминайте их и возвращайтесь к ним каждый день… Попробуйте понаблюдать, как пусто и плохо бывает, когда что-то одно из этого отсутствует в течение дня, недели, месяца, года. Вы сразу увидите, как разбушуется ваш первый волк (тот самый потребитель и эгоист), сколько глупостей он успеет натворить за это время и сколько всего прекрасного не даст вам совершить, потому что вы позволили ему это, пошли у него на поводу.

Вы также сразу почувствуете, как сильно ваше сердце (и люди вокруг вас) тоскуют по второму волку, по аромату вашего истинного Я.

Светлая ностальгия, тот самый Внутренний Голос из Прекрасного далека — это великий помощник для всех, кто хочет оставаться самим собой.

А если среди того, без чего вы не можете жить, будет тяга к познанию или мастерству, а у вас не найдется ни времени, ни средств, чтобы учиться, тогда каждое мгновение судьбы, каждый человек, каждый образ природы станут для вас учителями. И глядишь, потом якобы случайно попадутся книжки, музеи, концерты, лекции, мастера и мудрые люди — потому что подобное притягивает подобное… А если среди того, без чего вы не можете жить, будет потребность в настоящей любви и истинной дружбе, а вы очень и очень одиноки, идите навстречу людям, помогайте тем, кто еще более одинок, чем вы, кто страдает больше, чем вы. И глядишь, потом якобы случайно кто-то скажет, что очарован вами, а другой обмолвится, что от вас веет особым ароматом доброты, а третий не перестанет любоваться вашей особой красотой и благородством, а четвертый поблагодарит судьбу за то, что есть такой человечек на свете, — потому что подобное притягивает подобное… А если среди того, без чего вы не можете жить, будет потребность в настоящей, заветной мечте, деле жизни и великих приключениях, погодите, пожалуйста, не бегите впереди паровоза, проявите священное терпение! Научитесь ценить красоту и уникальность каждого мгновения, каждого человека, каждой ситуации, к которым прикасаетесь, словно они те самые, заветные! Найдите в них особый смысл, оторвитесь от стереотипов, рутины, жестокой действительности. Полюбите заново всех и вся: людей, зверей, птиц, небо и звезды, свои испытания и свои слезы, свои радости и несбыточные грезы… И глядишь, Бог услышит и покажет дорогу, которую должны проложить вы сами, ради него и ради блага тех, кто в вас нуждается, — потому что подобное притягивает подобное.

Только не сдавайтесь! Бог с ним, с первым волком, не тратьте на него ни время, ни силы. Он сам сбежит, когда поймет, что, если останется в вашей душе, просто умрет с голода. Ищите, верьте, любите, мечтайте и прокладывайте дороги… и все у вас получится!

P.S. Не забывайте, пожалуйста, каждый день кормить второго волка! Слава Богу, ваша живая и прекрасная Душа — это вам не тамагочи!

Витамин «Е» на латыни значит «способствующий рождению» (токоферол). Нехватка этого ценного элемента может действительно привести к бесплодию. А за некоторое время до того, как этот недуг обнаруживается, женщина теряет всю свою красоту. Внешняя привлекательность и способность к деторождению неразрывно связаны. Работу яичников стимулирует именно витамин Е, способствуя выработке ими гормонов красоты (эстрогенов), которые подтягивают и разглаживают наши телесные покровы. Надо сказать, что и самостоятельное действие токоферола вызывает тот же косметический эффект. Токоферол – это своего рода волшебная палочка, которая превращает утомленную стрессами Золушку с состарившейся от ультрафиолета кожей в красавицу-принцессу. Применение витамина Е в косметологи. Этот витамин вызывает эффект антиоксиданта, он защищает эпидермические клетки и эластин с коллагеном от разрушения, которое могут принести свободные радикалы. Как результат, кожные покровы подтягиваются и разглаживаются под воздействием витамина Е, который способствует смягчению проявлений аллергических реакций и появлению угрей. Витамин Е: Способствует улучшению цвета кожи лица, выводя токсины, очищая организм и увеличивая жизнь эритроцитам, красным кровяным тельцам, действуя как профилактическое средство против анемии (малокровия). Активизирует регенеративные процессы в коже, улучшая снабжение ее кровью и увлажняя ее. Обладает свойством быстрого заживления ран, успокаивая кожу, облегчая состояние кожных покровов при ожогах от солнца и прочего термического воздействия. Способен предотвратить разрушение «хрупких» витаминов С и А. Он усиливает омолаживающий и антиоксидантный их эффекты. Охраняет кожные покровы от фотостарения, вызываемого ультрафиолетовым светом, с

Витамин «Е» на латыни значит «способствующий рождению» (токоферол). Нехватка этого ценного элемента может действительно привести к бесплодию. А за некоторое время до того, как этот недуг обнаруживается, женщина теряет всю свою красоту. Внешняя привлекательность и способность к деторождению неразрывно связаны. Работу яичников стимулирует именно витамин Е, способствуя выработке ими гормонов красоты (эстрогенов), которые подтягивают и разглаживают наши телесные покровы. Надо сказать, что и самостоятельное действие токоферола вызывает тот же косметический эффект.
Токоферол – это своего рода волшебная палочка, которая превращает утомленную стрессами Золушку с состарившейся от ультрафиолета кожей в красавицу-принцессу.
Применение витамина Е в косметологи.
Этот витамин вызывает эффект антиоксиданта, он защищает эпидермические клетки и эластин с коллагеном от разрушения, которое могут принести свободные радикалы. Как результат, кожные покровы подтягиваются и разглаживаются под воздействием витамина Е, который способствует смягчению проявлений аллергических реакций и появлению угрей.
Витамин Е:
  1. Способствует улучшению цвета кожи лица, выводя токсины, очищая организм и увеличивая жизнь эритроцитам, красным кровяным тельцам, действуя как профилактическое средство против анемии (малокровия).
  2. Активизирует регенеративные процессы в коже, улучшая снабжение ее кровью и увлажняя ее.
  3. Обладает свойством быстрого заживления ран, успокаивая кожу, облегчая состояние кожных покровов при ожогах от солнца и прочего термического воздействия.
  4. Способен предотвратить разрушение «хрупких» витаминов С и А. Он усиливает омолаживающий и антиоксидантный их эффекты.
  5. Охраняет кожные покровы от фотостарения, вызываемого ультрафиолетовым светом, снижая риск развития меланом и прочих форм раковых поражений кожи. Он обладает мягким мочегонным эффектом, благодаря чему способен избавить от мешков под веками, опухлости лица и других симптомов чрезмерной гидрофильности в тканях, которая развивается с годами.
  6. Способен предотвратить появление веснушек и пигментных пятен на коже. В случае, если они уже появились, витамин может осветлить их и сравнять цвет кожи на лице.
Дневная норма витамина Е.
В сутки организму требуется примерно 100 мг этого витамина красоты.
Виды витамина Е.
У этого витамина, как говорится, множество лиц, ведь это не единый элемент, а 8. Самым мощным действием общевитаминного свойства обладает соединение «альфатокоферол». А самым сильным антиоксидантным эффектом – токоферолы сигма и гамма. Именно в них очень сильно нуждаются наши кожные покровы. Главной проблемой является то, что эти токофероловые формы в организме не способны синтезироваться и не могут откладываться в запас, на что способны другие жирорастворимые витамины, которые усваиваются из кишечника при наличии жиров, которые находятся в растительном масле.
Витамины Д, к примеру, могут накапливаться в печени, а А – в коже, при этом подошвы и ладони окрашиваются в цвет охры. А вот токоферол ведет себя так же, как водорастворимые витамины, типа витамина С. Они сохраняются в организме лишь некоторое время. Поэтому такими витаминами надо каждодневно подпитывать кожные покровы изнутри и снаружи.
Токофероловые капсулы.
Природный витамин Е содержит масло шиповника и облепихи. Но если эти виды масел нанести на кожу, то они работать будут лишь на поверхности. Внутрь они проникать не будут из-за фосфолипидного барьера.
Кожа, отторгая посторонние соединения, не воспринимает и полезные элементы, такие, как витамин Е, который содержится в природной косметике и маслах. Когда он задерживается на поверхности, то быстро окисляется и теряет полезные свойства. Ученые довольно долго бились над решением проблемы сохранности токофероловых соединений от окисления и его транспортировки внутрь кожных покровов. Этот вопрос решили лишь в 60-ые гг. , когда были изобретены «нанокапсулы», термин же этот появился еще позже – в 90-ые гг.
Наномасла, липосомальные крема с токофероловыми соединениями витамина Е: применение.
Нанокапсулы с токофероловыми соединениями способны проникать в слои кожи, где происходят возрастные изменения, которые недоступны для обычных кремов. Ранее витамин Е вводили в эти слои дермы внутрикожным обкалыванием (метод мезотерапии). Применение в косметологии капсул позволило обходиться без инъекцирования.
Когда лецитиновые микросферы проходят через препятствия, они крепко держат все заложенное в них содержимое и доставляют его к клетке целым и невредимым. Нанокапсулы позволяют увеличить в 10 раз содержание токофероловых соединений в эпидермисе. Применение витамина Е в таком виде в 10 раз эффективнее его применения в свободном виде. При этом содержание витамина в нанокосметических средствах раз в 5 ниже, чем в обычных.
Крема с витамином Е: как купить?
Масло или крем содержит токоферола ацетат? - Вы получите лишь поверхностный эффект.
А если в составе есть упоминание о заключенном в нанокапсулы или липосомы альфатокофероле, то такое средство можно брать, не задумываясь. Но сначала надо поинтересоваться наличием сертификата безопасности. Липосомальная форма токоферола, попадая в организм, полностью им усваивается, как и все, что попадает внутрь наночастицами. Поэтому такие средства должны быть перворазрядными по качеству.
Дополнительным плюсом косметике будет наличие в ней витамина С и соединений витамина А. Вместе с ними действие витамина Е усиливается. Наиболее гармоничное соединение витамина Е с витамином С. Их сочетание оказывает сильный эффект защиты от ультрафиолета.
Правильное нанесение кремов с витамином Е.
Перед тем, как применять наномасло или крем липосомальной разновидности с токоферолами, нужно вымыть руки. Стерильность крема нарушится, если Вы вдруг выдавили большее количество крема, нежели Вам требуется, и попытались вернуть излишек назад в баночку.
После того, как закончили использование средства, необходимо плотно закрыть крышку и убрать баночку в темное, прохладное место, но не в холодильник. Оптимальная температура его хранения – около 20 градусов тепла. Если средство попало в глаза – промойте. Появились покраснения, раздражение – обращайтесь к специалисту - дерматологу. При нанесении крема не растягивайте и не растирайте кожу. Вбивайте крем подушечками пальцев, легко ведя косметические средства по массажным линиям: от середины лица – к границе волосяного роста и вискам, ушам, от ключиц поглаживающими движениями ведите крем к подбородку, а от него – к ушкам. От переносицы «подталкиваем» крем легкими движениями к кончику Вашего носа.
Многие женщины в наше время страдают от такой проблемы, как нежелательные волоски на теле. Согласитесь, ведь это не очень красиво смотрится, когда молодая привлекательная девушка не может избавиться от усов. Даже постоянное бритье или удаление волос при помощи пинцета или эпилятора не смогут разрешить эту проблему, так как после подобных процедур волосы будут расти более темные и густые, а также более жесткие. О том, как прекратить рост волос на теле у женщин, сегодня и пойдет речь. На помощь приходят народные средства.
Дурман.
Для того, чтобы прекратить рост нежелательных волосков, есть два хороших рецепта на основе дурмана.
Приготовление настойки: взять 100 г корней и травы дурмана, измельчить, залить 0, 5 литрами водки и дать постоять при комнатной температуре 2 недели, в темном месте, периодически встряхивая. Перед применением необходимо удалить волоски на том участке тела, где желаете остановить нежелательный рост волос, а после втереть настойку дурмана. Данную процедуру необходимо проделывать каждодневно, дважды в сутки – в утреннее и вечернее время в течение трех недель. Но будьте осторожны! Настойка дурмана очень ядовита, строго соблюдайте пропорции, и помните о том, что людям, болеющим глаукомой, настойка дурмана запрещена.
Чтобы приготовить отвар дурмана, возьмите 150 г измельченной травы и залейте литром воды, доведите до кипения и держите двадцать минут (но не больше - запомните, что дурман ядовит! ). Стоит проверить кожу на наличие аллергической реакции. Для этого нанесите небольшое количество отвара на небольшой участок кожи и подождите какое-то время. Если аллергическая реакция не выявлена, значит можно смело промывать отваром все проблемные зоны. Проводите данную процедуру ежедневно, трижды в сутки, пока не увидите заметное сокращение роста волос.
Кедровые орешки.
Для прекращения роста волос на теле и лице рекомендуется систематически проблемные зоны промывать отваром из шелухи кедровых орешков. В данном случае очень важно дать коже подсохнуть самостоятельно.
Грецкие орехи.
Еще один рецепт: скорлупу 3 грецких орехов нужно сжечь и настоять в чайной ложке кипяченой воды. Полученной смесью стоит промывать проблемные зоны на теле женщин, трижды в сутки, до появления положительных результатов.
Йод, нашатырь, касторовое масло и спирт.
Возьмите 1, 5 г йода, касторового масла 5 г, нашатыря 5 г и 35 г медицинского спирта. Смешайте все ингредиенты и наносите смесь на проблемные зоны кожи дважды в сутки. Уже спустя пару процедур вы заметите хороший результат.
Крапива.
Также в борьбе с нежелательными волосками нам поможет крапива. Для этого стоит втирать в кожу семена крапивы, собранные в конце летнего сезона, лучше всего в августе.
Сульфит кальция.
Для данного средства нам понадобится 10 г негашеной извести и 10 г сульфита кальция (его можно купить в аптеке). Ингредиенты смешать до консистенции густой сметаны. Смазывать кожу лица и тела жирным слоем полученной смеси. Подержать полчаса, после чего смыть эту маску теплой водой. Аккуратно, избегайте попадания смеси в глаза!
Грецкие орехи и деготь.
В 200 мл сока зеленых перемолотых грецких орешков добавить 1 ст. л. дегтя, прикрыть крышкой, оставить настаиваться на 3 недели в темном месте. Данное средство необходимо втирать перед сном до тех пор, пока рост волосков полностью не прекратится.
Муравьиные личинки.
Также при проблеме роста нежелательных волосков помогут муравьиные личинки. Для этого надо смазывать темные волоски перетертыми муравьиными личинками. После этой процедуры волоски довольно просто убираются.
Нашатырь и перекись водорода.
Пять капель нашатыря растворить в 1 ч. л. перекиси водорода 6%, и полученным раствором смазывать проблемные зоны лица и тела. Вытирать не надо! Когда кожа подсохнет, ее необходимо будет промыть холодной водой с лимонным соком. Кожу вытирать снова не стоит, необходимо дать ей высохнуть самостоятельно, затем следует нанести небольшой слой детского крема. Такую процедуру следует проводить каждодневно, трижды в сутки. Так мы сможем добиться обесцвечивания волосков, затем нежелательные волоски станут совсем тонкими, а после и вовсе исчезнут.
Молоко ощенившейся собаки.
А если смазывать участки тела, на которых вы хотите навсегда избавиться от надоевших волосков, молоком ощенившейся недавно собаки, проблема нежелательных волос будет решена навсегда – они вас больше не будут беспокоить.